RECRUTEMENT
IDENTIFICATION
mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterToday204
mod_vvisit_counterYesterday518
mod_vvisit_counterThis week722
mod_vvisit_counterLast week3944
mod_vvisit_counterThis month14829
mod_vvisit_counterLast month152253
mod_vvisit_counterAll days2384354

We have: 68 guests online
Your IP: : 54.81.71.8
 , 
Today: Avril 24, 2017

Les mouvements de l'intersaison.

Voici le point sur le recrutement au 15 août 2016.

Départs:

  • DUPIN Guillaume, AS Ondres
  • DELAVENNE Yohann, AS Ondres
  • MONTERO Florian, AS Ondres
  • DUHAU Julien, AS Ondres
  • DARAMY Clément, AS Ondres
  • DUPLE Cédric, Anglet
  • LASSALLE Julien, Bidart
  • REMY Antoine, Anglet (Jeune)
  • LEMAIRE Simon, AS Ondres (Jeune)
  • ITURIA Rémi, AS Ondres (Jeune)
  • ITURRIA Gaëtien, Peyrehorade (Jeune)

Arrivées:

  • GOUZE Olivier (1990), talonneur, SC Pamiers
  • MULLER Quentin (1994), 2ème ligne, Espoirs US Dax
  • DUCOLLET Vincent (1993), 3ème ligne, AS Saint-Martin-de-Seignanx
  • BUTET Gilles (1988), demi de mêlée, AS Ondres
  • POINCAUT Jules (1994), ailier, Suresnes
  • BORDATO Laurent (1983), 3ème ligne, retour au club.
  • DUCOS Lionel (1990), Pau, talonneur ou 3ème ligne.
  • HUBERT Nicolas (1989), St-Pierre-du-Mont, 1ère ligne.
  • REY Nicolas (1993), retour au club, centre.
  • AUBURN Emmanuel (1990), Christchuch (NZ), demi de mêlée.
  • TARRAVELLO Florent (1988), retour au club, pilier.

Arrivées Belascain, Balandrade:

  • PETROLINI Nathan (1998), talonneur, Biarritz Olympique
  • LAFEU Thomas (1998), 3ème ligne, Biarritz Olympique
  • GOUZE Mathieu (1996), pilier, SC Pamiers
  • MOKDAD Mehdi (1998), deuxième ou troisième ligne, Aviron Bayonnais.

Tutorats:

  • FAUCHEUX Pierre (Aviron Bayonnais)
  • PACHEBAT Paul (Aviron Bayonnais)
  • LAFEU-MARIE Lucas (Biarritz Olympique)

Belascain (1995) qui montent de catégorie:

  • RAYES Damien, pilier
  • IBARBURU Nicolas, 2ème ligne
  • PAGNAN Vincent, 2ème ligne
  • DARRICAU Clément, 2ème ligne
  • LASSALLE Théo, Ouverture
  • ACEBES Nicolas, Centre
  • APATY Johan, Centre
  • ETCHEVERRY Florian, Arrière

Mis à jour (Mardi, 16 Août 2016 08:45)

 

Le point sur la reprise

Les seniors du BTS ont repris l'entrainement à Tarnos depuis le 11 juillet.

Le staff pour la saison 2016-2017 s'articulera autour du coordinateur Senior, Samuel DYLBAITYS et sera le suivant:

  • Première: ABBADIE Yvan, DYLBAITYS Samuel, LESCA Vincent
  • Fédérale B: GUENIN Vincent, TAILLENTOU Damien
  • Belascain: ANTOLIN Christophe, SISTIAGA Yoan

Le programme des matchs amicaux sera le suivant:

  • Samedi 20 août: BTS-Hagetmau, Stade A Maye, suivi de la soirée "Cochon de lait"
  • Samedi 27 août: à définir
  • Samedi 3 septembre: BTS-Casteljaloux, Stade JA Maye.
  • Samedi 10 septembre: Morlàas-BTS à Morlaàs.

Le championnat débutera le dimanche 18 septembre par un déplacement à Pamiers.

Un point sur le recrutement sera fait ultérieurement.

 

Soirée années 80

Mis à jour (Vendredi, 15 Juillet 2016 16:35)

 

Information de l'école de rugby.

VOUS SOUHAITEZ QUE VOTRE ENFANT PRATIQUE LE RUGBY

 

NOTRE ECOLE DE RUGBY VOUS PROPOSE

 

L’apprentissage repose sur des séances d’entraînement, des rencontres amicales, tournois et challenges avec les écoles de rugby voisines.

 

FONCTIONNEMENT ET INSCRIPTIONS

Les premières inscriptions seront prises le samedi 3 septembre de 10h à 12h puis le samedi10 septembre de 9h30 à 11h30 et de 14h à 17h pendant la fête du sport au stade A MAYE. Il est ensuite possible de s’inscrire en cours de saison lors du fonctionnement de l’école de rugby au stade André MAYE de TARNOS prévu entre le 10 septembre 2016 et début juin 2017.

 

Sauf indication contraire, l’école de rugby fonctionnera, le samedi matin de 9h 15 à 12 h au stade Jean André Maye de Tarnos.

Pour les catégories U 10 U12 et U14 ans, un entrainement supplémentaire sera proposé le mercredi, de 17h à 19 h à ceux qui le souhaitent.

Pour la catégorie U6 une activité spécifique à cet âge sera organisée à part.

Un calendrier sera établi au début de chaque trimestre avec des temps de repos pendant les vacances scolaires.

 

TRANCHES D’AGES :

A partir de 5 ans avec inscription au fur et à mesure que cet âge est atteint (enfants nés en 2011 puis 2012) jusqu’à 13 ans (enfants nés en 2003)

 

TEL 05 59 64 76 66

btsecolederugby @gmail.com

 

La poule 6 2016-21017

La commission d'appel de la Fédération française de rugby (FFR) a confirmé la décision prise en première instance. À l'heure actuelle, le CA Périgueux n'est pas autorisé à accéder à la Fédérale 2. Si la situation se confirme, voici la poule du BTS pour la saison prochaine:

Lannemezan, Mauleon, Hendaye, Nafarroa, Lourdes, Peyrehorade, Saverdun, Pamiers, Ger-Seron-Bédeille et BTS.